Serie A 2017-2018

Calendario Serie A 2017-2018: tutte le partite della Juventus (andata e ritorno)

Sorteggiato il calendario della Serie A 2017-2018: la Juventus partirà in casa contro il Cagliari, in trasferta contro il Genoa la seconda

Calendario Serie A 2017-2018: la Juventus partirà in casa contro il Cagliari. Sono state sorteggiate presso la sede di Sky le 38 giornate del prossimo campionato di Serie A. Il computer ha accoppiato la Juve di Massimiliano Allegri con il Cagliari alla prima giornata, mentre al secondo turno è prevista la trasferta di Genova contro il Genoa. In entrambi i casi, i bianconeri anticiperanno al sabato.

Subito dopo la pubblicazione del calendario, infatti, la Lega Calcio ha comunicato anticipi e posticipi delle prime due giornate:

1ª giornata

Sabato 19 agosto 2017, ore 18.00 – Juventus-Cagliari

abato 19 agosto 2017, ore 20.45 – Verona-Napoli

Domenica 20 agosto 2017, ore 18.00 – Atalanta-Roma

Lunedì 21 agosto 2017, ore 20.45 – Crotone-Milan

2ª giornata

Sabato 26 agosto 2017, ore 18.00 – Genoa-Juventus

Sabato 26 agosto 2017, ore 20.45 – Roma-Inter

Domenica 27 agosto 2017, ore 18.00 – Torino-Sassuolo

Calendario Serie A 2017-2018

La Serie A 2017-2018 prenderà il via il 20 agosto 2017 e terminerà il 20 maggio 2018. Di seguito tutte le giornate:

Prima giornata: Atalanta-Roma, Bologna-Torino, Crotone-Milan, Hellas Verona-Napoli, Inter-Fiorentina, Juventus-Cagliari, Lazio-Spal, Sampdoria-Benevento, Sassuolo-Genoa, Udinese-Chievo.

Seconda giornata: Benevento-Bologna, Chievo-Lazio, Crotone-Hellas Verona, Fiorentina-Sampdoria, Genoa-Juventus, Milan-Cagliari, Napoli-Atalanta, Roma-Inter, Spal-Udinese, Torino-Sassuolo.

Terza giornata: Atalanta-Sassuolo, Benevento-Torino, Bologna-Napoli, Cagliari-Crotone, Hellas Verona-Fiorentina, Inter-Spal, Juventus-Chievo, Lazio-Milan, Sampdoria-Roma, Udinese-Genoa.

Quarta giornata: Chievo -Atalanta, Crotone-Inter, Fiorentina-Bologna, Genoa-Lazio, Milan-Udinese, Fiorentina-Bologna, Genoa-Lazio, Milan-Udinese, Napoli-Benevento, Roma-Hellas Verona, Sassuolo-Juventus, Spal-Cagliari, Torino-Sampdoria.

Quinta giornata: Atalanta-Crotone, Benevento-Roma, Bologna-Inter, Cagliari-Sassuolo, Genoa-Chievo, Hellas Verona-Sampdoria, Juventus-Fiorentina, Lazio-Napoli, Milan-Spal, Udinese-Torino.

Sesta giornata: Cagliari-Chievo, Crotone-Benevento, Fiorentina-Atalanta, Hellas Verona-Lazio, Inter-Genoa, Juventus-Torino, Roma-Udinese, Sampdoria-Udinese, Sassuolo-Bologna, Spal-Napoli.

Settima giornata: Atalanta-Juventus, Benevento-Inter, Chievo-Fiorentina, Genoa-Bologna, Lazio-Sassuolo, Milan-Roma, Napoli-Cagliari, Spal-Crotone, Torino-Hellas Verona, Udinese-Sampdoria.

Ottava giornata: Bologna-Spal, Cagliari-Genoa, Crotone-Torino, Fiorentina-Udinese, Hellas Verona-Benevento, Inter-Milan, Juventus-Lazio, Roma-Napoli, Sampdoria-Atalanta, Sassuolo-Chievo.

Nona giornata: Atalanta-Bologna, Benevento-Fiorentina, Chievo-Hellas Verona, Lazio-Cagliari, Milan-Genoa, Napoli-Inter, Sampdoria-Crotone, Spal-Sassuolo, Torino-Roma, Udinese-Juventus.

Decima giornata: Atalanta-Hellas Verona, Bologna-Lazio, Cagliari-Benevento, Chievo-Milan, Fiorentina-Torino, Genoa-Napoli, Inter-Sampdoria, Juventus-Spal, Roma-Crotone, Sassuolo-Udinese.

Undicesima giornata: Benevento-Lazio, Crotone-Fiorentina, Hellas Verona-Inter, Milan-Juventus, Napoli-Sassuolo, Roma-Bologna, Sampdoria-Chievo, Spal-Genoa, Torino-Cagliari, Udinese-Atalanta.

Dodicesima giornata: Atalanta-Spal, Bologna-Crotone, Cagliari-Hellas Verona, Chievo-Napoli, Fiorentina-Roma, Genoa-Sampdoria, Inter-Torino, Juventus-Benevento, Lazio-Udinese, Sassuolo-Milan.

Tredicesima giornata: Benevento-Sassuolo, Crotone-Genoa, Hellas Verona-Bologna, Inter-Atalanta, Napoli-Milan, Roma-Lazio, Sampdoria-Juventus, Spal-Fiorentina, Torino-Chievo, Udinese-Cagliari.

Quattordicesima giornata: Atalanta-Benevento, Bologna-Sampdoria, Cagliari-Inter, Chievo-Spal, Genoa-Roma, Juventus-Crotone, Lazio-Fiorentina, Milan-Torino, Sassuolo-Hellas Verona, Udinese-Napoli.

Quindicesima giornata: Benevento-Milan, Bologna-Cagliari, Crotone-Udinese, Fiorentina-Sassuolo, Hellas Verona-Genoa, Inter-Chievo, Napoli-Juventus, Roma-Spal, Sampdoria-Lazio, Torino-Atalanta.

Sedicesima giornata: Cagliari-Sampdoria, Chievo-Roma, Genoa-Atalanta, Juventus-Inter, Lazio-Torino, Milan-Bologna, Napoli-Fiorentina, Sassuolo- Crotone, Spal-Hellas Verona, Udinese-Benevento.

Diciassettesima giornata: Atalanta-Lazio, Benevento-Spal, Bologna-Juventus, Crotone-Chievo, Fiorentina-Genoa, Hellas Verona-Milan, Inter-Udinese, Roma-Cagliari, Sampdoria-Sassuolo, Torino-Napoli.

Diciottesima giornata: Cagliari-Fiorentina, Chievo-Bologna, Genoa-Benevento, Juventus-Roma, Lazio-Crotone, Milan-Atalanta, Napoli- Sampdoria, Sassuolo-Inter, Spal-Torino, Udinese-Hellas Verona.

Diciannovesima giornata: Atalanta-Cagliari, Benevento-Chievo, Bologna-Udinese, Crotone-Napoli, Fiorentina-Milan, Hellas Verona-Juventus, Inter-Lazio, Roma-Sassuolo, Sampdoria-Spal, Torino-Genoa.

Commenta